VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Jonas do Raio X (PSDB)

Nome civil: Jonas Nunes Simões
Telefone: (27)3269-1653 / (27)3269-1302
Celular: (27)99910-9560
E-mail: jonas.raiosx@gmail.com

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

19ª Legislatura
(2017-2018) - 1º Vice-presidente

19ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020


Frequência em Plenário:

Falta
2017 (1)
2018 (0)
2019 (0)

Falta Justificada
2017 (0)
2018 (0)
2019 (2)

Presente
2017 (33)
2018 (31)
2019 (20)


BIOGRAFIA

- Nasceu no dia 30 de outubro de 1952 em Guarapari.

- Filho de Agripino Simões e Andrelina Nunes Simões.

- É aposentado como técnico em radiologia, profissão que atuou durante 46 anos.

- Em 2012, concorreu nas eleições para o cargo de vereador, alcançou 383 votos e ficou como primeiro vereador suplente.

- Nas eleições de 02 outubro de 2016 foi eleito vereador com 697 votos pelo PSDB, sendo o vereador mais votado para o mandato de 2017 a 2020.