VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Primo Bergami (PP)

Nome civil: Primo Armelindo Bergami
Telefone: (27)3269-1653 / (27)3269-1302
Celular: (27)99977-8029
E-mail: primobergami@camaraalfredochaves.es.gov.br

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

19ª Legislatura
(2019-2020) - 2º Vice-presidente

19ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

18ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Falta
2017 (1)
2018 (0)
2019 (0)

Falta Justificada
2017 (2)
2018 (0)
2019 (1)

Presente
2017 (31)
2018 (31)
2019 (19)


BIOGRAFIA

- Nasceu no dia 03 de dezembro de 1947 em São João, Alfredo Chaves.

- Filho de João Baptista Bergami e Iracy Guignoni Bergami.

- Concluiu a 4ª. série do primeiro grau na Escola de Recreio.

- É agricultor.

- Casou-se com Marilda Bottechia e teve a filha Emanuela.

- Foi eleito vereador pela primeira vez em 1992, pelo PSDB, para o mandato de 1993 a 1996. Foi reeleito para o mandato de 1997 a 2000.

- Em 2000, foi reeleito com 514 votos, ficando com a segunda colocação no partido e quarta geral. Durante oito anos foi delegado do PSDB.

- Na eleição de 2004, foi eleito com 397 votos pelo PP, para o mandato de 2005 a 2008.

- Na eleição de 2008, mesmo com 322 votos, não conseguiu legenda para ser eleito pelo PP. Em 2012, para o mandato de 2013 a 2016, foi eleito com 385 votos.

- Nas eleições de 02 outubro de 2016 foi eleito vereador com 340 votos pelo PP para o mandato de 2017 a 2020.