- De família alfredense, nasceu em 03 de janeiro de 1999 na cidade de Vitória (ES).

- Filho de Sílvia Ângela Picoli Meneghel e Jorge Gabriel Meneghel.

- Formou-se em Técnico em Eletrotécnica pelo Instituto Federal do Espírito Santo (Ifes) em dezembro de 2017.

- Cursa Bacharelado em Direito pela Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes) desde agosto de 2018.

- Foi assessor parlamentar do deputado estadual Dr. Rafael Favatto na Assembleia Legislativa do Estado do Espírito Santo. Já trabalhou também como atendente de agência para EDP na unidade de Alfredo Chaves.

- Integra o grupo alfredense de teatro "Voz e Vez" desde 2013.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (31/08/2022 a 31/12/2022)

Comissão de Obras e Serviços Urbanos: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (31/08/2022 a 31/12/2022)

Comissão de Educação, Saúde, Assistência e Diversidade Sexual e Identidade de Gênero: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA - 1ª Formação

Falta Justificada

2022 02021 0