- Nasceu no dia 08 de fevereiro de 1972, em Sagrada Família;

- É filho de Lidia Oss Roveta e Narciso Roveta. Casado com Lucineti Aparecida Marques;

- Está em seu primeiro mandato como vereador, já tendo disputado as eleições por duas vezes;

- Lavrador e comerciante, atua como organizador da Igreja da comunidade de Figueira;

- É um dos líderes do Grupo Motociclistas da Paz, de Alfredo Chaves.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Obras e Serviços Urbanos: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Falta Justificada

2022 02021 2