- Nasceu no dia 28 de junho de 1994 em Cachoeiro de Itapemirim.

- Filho de Armando Nolasco Ribeiro e Fernanda Ingle.

- É estudante de Direito  e empresário.

- Candidatou-se a primeira vez para o cargo de vereador em 2012. Nas eleições de 02 outubro de 2016, foi eleito vereador com 402 votos pelo PDT, sendo o componente mais jovem na Casa Legislativa para o mandato de 2017 a 2020. Nas eleições de 2020, obteve 193 votos, reelegendo-se vereador para período 2021-2024. 

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
19ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Obras e Serviços Urbanos: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Obras e Serviços Urbanos: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 2ª Formação
33,33%