- Nasceu no dia 24 de outubro de 1971 em Alfredo Chaves.

- Filho de Antonico Belmok de Diva Benincá Belmok.

- Residiu por anos em Nova Mântua, no interior de Alfredo Chaves.

- Foi vice-presidente da Cooperáguas por quatro anos.

- É coordenador da igreja da Comunidade de Nova Mântua.

- Atua como lavrador e é autonômo.

- Nas eleições de 02 outubro de 2016 foi eleito vereador com 455 votos pelo PSB para o mandato de 2017 a 2020. Nas eleições de 2020, foi eleito como o vereador mais votado para o período 2021-2024, contabilizando 533 votos. 

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Educação, Saúde, Assistência e Diversidade Sexual e Identidade de Gênero: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA - 1ª Formação
19ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Educação, Saúde, Assistência e Diversidade Sexual e Identidade de Gênero: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação