- Nasceu no dia 30 de outubro de 1952 em Guarapari.

- Filho de Agripino Simões e Andrelina Nunes Simões.

- É aposentado como técnico em radiologia, profissão que atuou durante 46 anos.

- Em 2012, concorreu nas eleições para o cargo de vereador, alcançou 383 votos e ficou como primeiro vereador suplente.

- Nas eleições de 02 outubro de 2016 foi eleito vereador com 697 votos pelo PSDB, sendo o vereador mais votado para o mandato de 2017 a 2020.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Educação, Saúde, Assistência e Diversidade Sexual e Identidade de Gênero: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Obras e Serviços Urbanos: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Educação, Saúde, Assistência e Diversidade Sexual e Identidade de Gênero: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA - 2ª Formação
50,00%