- Nasceu no dia 27 de junho de 1968 em Alfredo Chaves.

- Filho de Hamilton Orlandi e Terina Dolores Fiorin Orlandi.

- É Bacharel em Administração.

- Atua como produtor rural em São Sebastião, interior de Alfredo Chaves, onde reside. É vice-presidente da Associação de Produtores Rurais de Ibitiruí.

- Nas eleições de 2008, candidatou-se a prefeito e não foi eleito.

- Sempre esteve envolvido em movimentos sociais.

- Nas eleições de 02 outubro de 2016 foi eleito vereador com 574 votos pelo PMDB para o mandato de 2017 a 2020.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação
100,00%