- Nasceu no dia 22 de maio de 1962 em São Francisco de Urânia, onde reside e trabalha como agricultor.

- Filho de Antônio Simoni e Maria de Lourdes Simoni.

- Casou-se com Euricledes de Fátima Gratieri e teve os filhos Roseane Aparecida, Renato Antônio e Renata Maria. Concluiu a 4ª série do primeiro grau na Escola Santa Luzia em São Bento de Urânia.

- Fez parte do Conselho da igreja de São Francisco de Urânia.- Na eleição de 2004, foi eleito vereador pelo PTB com 327 votos para o mandato de 2005 a 2008. Atuou como 2º vice-presidente no biênio 2005-2006. Em setembro de 2007, transferiu-se para o PSB. No período de 2007 a 2008, exerceu o cargo de 1º secretário da Câmara. Na eleição de outubro de 2008, obteve 298 votos, mas não se elegeu. Em 2012, foi eleito vereador pelo PSB com 407 votos. Em 2020, elegeu-se também pelo PTB com 437 votos para o mandato 2021-2024.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
18ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Obras e Serviços Urbanos: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Educação, Saúde, Assistência e Diversidade Sexual e Identidade de Gênero: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Obras e Serviços Urbanos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Educação, Saúde, Assistência e Diversidade Sexual e Identidade de Gênero: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação
100,00%

Falta Justificada

2022 02021 0