- Nasceu no dia 16 de janeiro de 1958 em Alfredo Chaves.

- Filho de José Bellon Filho e Maria Donadello Bellon.

- Concluiu o segundo grau no Ginásio e Colégio Pio XII, em Alfredo Chaves.

- Substituiu o pai como tabelião do Cartório de Registro Civil do Distrito de Matilde.

- Casou-se com Ivana Thereza Camilletti e teve os filhos Izabela, Gabriel e Gilson Luiz.

- Em 2000, foi eleito vereador pelo PMDB para o mandato de 2001 a 2004. Elegeu-se vereador para o mandato de 2013 a 2016, atuando como presidente da Casa de Leis no biênio de 2015 e 2016.

- Nas eleições de 02 outubro de 2016 foi eleito vereador pelo PSB para o mandato de 2017 a 2020, ocupando a cadeira de presidente no biênio 2017-2018.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
18ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação