- Nasceu no dia 07 de janeiro de 1962 em Quarto Território.

- Filho de José Bianchi e Maria Ledelvina Rigoni Bianchi.

- Concluiu o primeiro grau na Escola Talma Sarmento de Miranda, em Campo Grande (Cariacia/ES). Casou-se com Rozangela Bertoldi e teve os filhos Fabrício e Letícia. Passou a integrar o Conselho da Comunidade de Quarto Território, Conselho de Agricultura, Comissão de Educação do município e Conselho da Rádio FM Comunitária, da qual foi fundador.

- Foi eleito vereador para o mandato de 2001 a 2004, pelo PTB, com 275 votos. No biênio 2001-2002, ocupou o cargo de vice-presidente. Para o mandato de 2005 a 2008, ficou como suplente, com 342 votos, pelo PP. Nesse período, foi subsecretário de Agricultura do município. Foi eleito vereador para o mandato de 2009 a 2012, pelo PP, com 594 votos. Atuou como 2º secretário da Mesa Diretora no biênio de 2009 a 2010 e como presidente em 2011 e 2012. Nas eleições de 2020, obteve 347 votos, elegendo-se vereador para o período 2021-2024.

- Em 2001, foi um dos organizadores da caminhada que acontece de Quarto Território ao Convento da Penha. Em 2007, fundou e organizou os Motoqueiros de Fé, que também fazem o mesmo trajeto. Em 2003, participou da fundação do Comitê da Bacia do Rio Benevente e atuou como presidente da Comissão Provisória.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Educação, Saúde, Assistência e Diversidade Sexual e Identidade de Gênero: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTOS - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS - 1ª Formação

Falta

2021 0

Falta Justificada

2021 0

Presente

2021 17