- Nasceu no dia 02 de junho de 1966 em Alfredo Chaves.

- Filho de Oswaldo Gaigher e Bernadette Gaigher.

- Concluiu o 2°. grau da Escola Estadual Camila Motta, na sede de Alfredo Chaves.

- Trabalhou como motorista e caixa na Cooperativa de Laticínios de Alfredo Chaves (Clac), no período de 1983 a 1986. Durante dez anos, atuou como atleta profissional de futebol no Espírito Santo e em outros estados.

- Casado com Rogéria Fiorin e tem um filho com o seu nome: Charles. É pai também do Túlio.

- Foi aprovado no concurso da Prefeitura Municipal de Alfredo Chaves e trabalhou como motorista, no período de 1998 a 2004.

- Desde 2003 trabalha com agricultura e pecuária.

- Em 2008, foi eleito com 577 votos, pelo PSB, para o mandato de 2009 a 2012. Ficou em quarto lugar geral e em primeiro no seu partido. Em 2012, foi eleito para o mandato de 2013 a 2016.

- Nas eleições de 02 outubro de 2016, foi eleito vereador com 561 votos pelo PSB para o mandato de 2017 a 2020. Reelegeu-se como o terceiro vereador mais votado para o período de 2021-2024, com 479 votos.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
19ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)1º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Educação, Saúde, Assistência e Diversidade Sexual e Identidade de Gênero: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA - 2ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
17ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.