- Nasceu no dia 24 de novembro de 1952 em Nova Mântua, Alfredo Chaves.

- Filho de Venancio Sartori e Linda Pessini.

- Concluiu a 4ª. série primária em Nova Mântua. Quando jovem trabalhou como agricultor.

- Casou-se com Maria de Fátima de Paula e teve os filhos Fred Antônio, André Victor, Carlos Eduardo e Roseane.

- Nos anos 70, mudou com a família de Nova Mântua para a sede de Alfredo Chaves, onde é proprietário de uma oficina mecânica.

- Foi eleito vereador para o mandato de 1993 a 1996, pelo PDT, e atuou como presidente no biênio de 1993 a 1994. Reelegeu-se para o período de 1997 a 2000.

- No período de 2001 a 2004, foi vice-prefeito de Alfredo Chaves, pelo PMDB, durante o mandato de Ruzerte Gaigher.

- No exercício de 2005 a 2008, elegeu-se vereador pelo PPS.

- Em 2008, foi eleito pela quarta vez com 580 votos, pelo PPS, para o mandato de 2009 a 2012. Foi reeleito para o mandato de 2013 a 2016.

- Nas eleições de 02 outubro de 2016 foi eleito vereador com 534 votos pelo PPS para o mandato de 2017 a 2020.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Obras e Serviços Urbanos: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças e Orçamentos: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Obras e Serviços Urbanos: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 2ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
17ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
100,00%